Соблюдайте Правила охраны газораспределительных сетей!

Соблюдайте Правила охраны газораспределительных сетей!
26.05.2020
АО "Газпром газораспределение Белгород" призывает соблюдать «Правила охраны газораспределительных сетей» и напоминает об ответственности при повреждении газопроводов.

Статистика показывает, что количество повреждений газораспределительных сетей в охранных зонах значительно увеличивается в весенне-летний период. Основная причина – проведение земляных и сельскохозяйственных работ в непосредственной близости к газопроводам.

Охранная зона газораспределительных сетей – 2 метра с каждой стороны трубы. На этом расстоянии запрещено проведение любых работ без разрешения.

До начала проведения земляных и строительно-монтажных работ в охранной зоне газораспределительной сети нужно пригласить на место производства работ представителя газовой службы для обозначения трассы газопровода, контроля над соблюдением мер по обеспечению сохранности газораспределительной сети и получить разрешение на производство работ в охранной зоне газопровода.

Должностные лица и граждане, виновные в нарушении Правил охраны газораспределительных сетей, их умышленном блокировании либо повреждении несут ответственность в соответствии с законодательством по ст. 32 ФЗ №69 «О газоснабжении в Российской Федерации».

«Нарушитель обязан возместить газоснабжающей организации материальный ущерб, нанесённый в результате повреждения газопровода. Для предупреждения подобных ситуаций по всем вопросам, связанным с проведением работ в охранной зоне газопроводов, следует обращаться в районные газовые службы по месту жительства или в нерабочее время в аварийно-диспетчерскую службу по телефону 04 – со стационарного телефона или 104 – с мобильного», – рассказал заместитель генерального директора – главный инженер АО «Газпром газораспределение Белгород» Сергей Власов.

ПРЕСС-СЛУЖБА АО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ БЕЛГОРОД»

Контактные телефоны: (4722) 30-65-08
Факс: (4722) 30-65-90
Е-mail: o.m.tolstaya@belregiongaz.ru
Сайт: www.beloblgaz.ru