«Газпром газораспределение Белгород» готовится отключить газ потребителям, уклоняющимся от проведения ТО газового оборудования

20.05.2022
«Газпром газораспределение Белгород» в соответствии с действующим законодательством вправе приостанавливать газоснабжение в домах абонентов, которые уклоняются от проведения технического обслуживания внутридомового газового оборудования.

Отключение может затронуть 200 домовладений, собственники которых неоднократно отказывали представителям газовой службы в доступе для проведения работ по техническому обслуживанию газового оборудования.

Компания «Газпром газораспределение Белгород» проводит с «отказниками» профилактическую работу – направляет уведомления и письма, разъясняя абонентам их обязанности по содержанию и эксплуатации газового оборудования, а также напоминая о требованиях закона и ответственности за их нарушения. С начала года в регионе 90 тысяч потребителей газа отказались впустить сотрудников газовой службы для проведения планового технического обслуживания.

«Техническое обслуживание внутридомового газового оборудования очень важно. Отключение газа – это крайняя мера, на которую компания вынуждена идти. Мы не имеем права рисковать, ведь не можем быть уверены в безопасности использования газа в домах, где техобслуживание не проводится. Только регулярное ТО позволяет контролировать техническое состояние газового оборудования и обеспечивать безопасность в газифицированных домах», - подчеркнул генеральный директор АО «Газпром газораспределение Белгород» Александр Сергиенко.

Газоснабжение будет возобновлено только после того, как потребители устранят выявленные нарушения и обеспечат проведение технического обслуживания газового оборудования. При этом расходы по отключению и возобновлению подачи газа возлагаются на потребителя.