За 9 месяцев в домах и квартирах жителей Белгородской области установили более 1,6 тысяч приборов контроля загазованности

01.11.2022

Для безопасной эксплуатации газового оборудования в жилых помещениях и домовладениях АО «Газпром газораспределение Белгород» рекомендует устанавливать приборы газового контроля. За 9 месяцев 2022 года специалисты компании установили 1674 приборов контроля загазованности в домах и квартирах жителей Белгородской области.

К простейшим приборам относятся плиты и духовые шкафы с функцией «газ-контроль». Это система автоматически отключает подачу топлива при его внезапном затухании. Так обеспечивается простая, но надежная защита от утечки газа. В настоящие время этим режимом оснащены почти все газовые духовки и большинство современных плит и варочных панелей.

К более сложным системам газового контроля относятся сигнализаторы загазованности. Обнаружить утечку газа чаще всего удается лишь по специфическому запаху, но датчик утечки газа позволяет сделать это намного раньше. Он разработан для выявления в воздухе помещения частиц бытового газа, превышающих допустимую норму. Таким образом, установленный на стене квартиры или частного дома датчик в случае нештатной ситуации подает сигнал на электромагнитный клапан, который перекрывает газ.

«Неукоснительное соблюдение правил эксплуатации газовых приборов, а также приборы газового контроля помогут обезопасить дом. Мы настоятельно рекомендуем оснащать газифицированные помещения подобными системами», - отметил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Белгород» Александр Сергиенко.

С заявлением об установке сигнализатора загазованности, сблокированного с быстродействующим электромагнитным клапаном, можно обратиться в подразделения АО «Газпром газораспределение Белгород».