«Газпром газораспределение Белгород» напоминает основные правила безопасного использования газового оборудования

22.02.2023

Природный газ – это не только тепло и комфорт в домах, но и большая ответственность. Чтобы избежать потенциально опасных ситуаций, необходимо заботиться о газовом оборудовании и соблюдать правила безопасного использования газа в быту.

Основные правила эксплуатации газового оборудования:

- Открывайте форточку при включенных газовых приборах - приток свежего воздуха обеспечит полноту сгорания газ;

- Не оставляйте работающие газовые приборы без присмотра;

- Не допускайте к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста и лиц, не знакомых с правилами пользования приборами;

- Не производите самостоятельный ремонт или переустановку газового оборудования.

- Техническое обслуживание газового оборудования необходимо проводить не реже одного раза год. Этот срок определен Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

- Техническое обслуживание газового оборудования проводится специализированной организацией на основании соответствующего договора.

Большинство несчастных случаев происходит по причине неудовлетворительного состояния вентиляционных и дымовых каналов. Ответственность за содержание дымовых и вентиляционных каналов лежит на управляющей компании.

Также напоминаем абонентам и о соблюдении правил безопасного использования газогорелочных устройств, а также о необходимости удаления шибера (заслонки). Закрытый шибер перекрывает дымоход, не давая продуктам сгорания газа покинуть топку печи. В этом случае за несколько минут происходит заполнение помещения ядовитым угарным газом.

Нельзя пользоваться печью в следующих случаях:

- нет тяги или тяга обратная;

- неисправная автоматика безопасности;

- негерметичная кладка печи и фронтальная плита горелки;

- газ горит коптящим пламенем и неустойчив;

- не проверена исправность дымоходов и вентиляционных каналов.

В случае возникновения проблем с газовым оборудованием, при запахе газа необходимо обращаться по номеру - 04 с городского телефона, 104 или 112 с мобильного.