Важно соблюдать правила эксплуатации газового оборудования

02.03.2023

«Газпром газораспределение Белгород» напоминает владельцам газового оборудования о важности соблюдения правил его эксплуатации.

 

- проверяйте наличие тяги до включения и во время работы газоиспользующего  оборудования;

- следите за состоянием и чистотой дымовых и вентиляционных каналов;

- а также помните о необходимости своевременной проверки их состояния.

 

При использовании газоиспользующего оборудования важно обеспечить приток воздуха, необходимого для правильного и полного сгорания газа.

 

В случае отсутствия тяги в дымовом и вентиляционном каналах, отсутствия герметичности, нарушения целостности кирпичной кладки дымового канала, отсутствия притока воздуха, категорически запрещено эксплуатировать газовое оборудование.

 

Запрещается вносить изменение в конструкции дымовых и вентиляционных каналов, замуровывать и производить их переустройство.

 

Также важно помнить о недопустимости одновременной работы бытового газоиспользующего оборудования с отводом продуктов сгорания в дымовой канал (проточный водонагреватель, отопительный котел и т.п.) и механической вытяжной вентиляции.

 

Отсутствие притока воздуха в помещение с установленным газовым оборудованием или тяги в дымовых и вентиляционных каналах, является основанием для незамедлительного приостановления подачи газа без предварительного уведомления об этом потребителя.

 

При запахе газа следует незамедлительно обратиться по номеру - 04 с городского телефона, 104 или 112 с мобильного.