В Белгородской области состоялся региональный штаб по догазификации
В Белгородской области состоялся региональный штаб по догазификации
20.03.2024

В Белгороде прошел региональный штаб по догазификации под руководством заместителя губернатора Белгородской области по ЖКХ Сергея Довгалюка.

В заседании штаба принял участие генеральный директор АО «Газпром газораспределение Белгород» Константин Выродов.

Участники заседания обсудили ход исполнения плана-графика догазификации Белгородской области на 2024 год, а также порядок предоставления субсидий на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение работ внутри границ земельных участков.

«Догазификация предполагает бесплатное подведение газа к границам участка. Оплата газового оборудования и работы на территории участка остается за собственниками. Чтобы снизить финансовую нагрузку, для льготных категорий граждан, таких как многодетные семьи и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, ветераны, инвалиды, участники СВО, введены региональные меры поддержки», - отметил Константин Выродов.

В рамках догазификации в 2024 году уже обеспечена техническая возможность подключения 960 домовладений, специалистами обработано 511 заявок, газопроводы построены до границ 570 земельных участков. В январе-марте подключено к газу 1084 домовладения.


Белгородский газовик отмечен нагрудным знаком к юбилею региона
Белгородский газовик отмечен нагрудным знаком к юбилею региона
06.03.2024

В Белгороде прошло торжественное мероприятие, приуроченное к 70-летию со дня образования Белгородской области. Во дворце культуры «Энергомаш» чествовали тех, кто внес вклад в социально-экономическое развитие региона. Поздравил с праздником и отметил заслуги белгородцев глава администрации Белгорода Валентин Демидов.

За многолетнюю плодотворную работу, личный вклад в социально-экономическое развитие Белгородской области нагрудным знаком «70 лет Белгородской области» награжден начальник службы эксплуатации газопроводов белгородского филиала АО «Газпром газораспределение Белгород» Геннадий Ленченко.

«Геннадий Николаевич настоящий профессионал, специалист, который не только знает, но и любит свое дело, относится к нему ответственно. В газовой сфере он уже 35 лет. Сегодня на его плечах обширный объем работ по обслуживанию газовых сетей. Он принимает активное участие в программах строительства и реконструкции объектов газоснабжения Белгородского района», — отметил директор филиала АО «Газпром газораспределение Белгород» в г. Белгороде Александр Савченко.


В Губкине построен газопровод для нового микрорайона
В Губкине построен газопровод для нового микрорайона
01.03.2024

Специалисты «Газпром газораспределение Белгород» построили в микрорайоне Южный г. Губкин газопровод протяженностью 7 км для газификации 2,5 тыс. частных домовладений, а также социальных объектов и домов для переселенцев из аварийного жилья, детей-сирот и медицинских работников.

Для повышения надежности газоснабжения действующих потребителей в Губкинском городском округе выполнена закольцовка нового газопровода с существующими газовыми сетями, установлен газорегуляторный пункт и две станции катодной защиты.

«Продолжается модернизация и развитие системы газоснабжения территории Губкинского городского округа. Благодаря строительству новых газовых сетей и закольцовке будет газифицирован молодой микрорайон и увеличена пропускная способность ранее построенных сетей. Это важно для надежного газоснабжения жилого сектора и социального кластера», - отметил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Белгород» Константин Выродов.


Белгородские газовики отмечены наградами за помощь в ликвидации ЧС
Белгородские газовики отмечены наградами за помощь в ликвидации ЧС
27.02.2024

Работникам Валуйского филиала АО «Газпром газораспределение Белгород» вручены благодарности администрации Валуйского городского округа.

 

Награды вручены с формулировкой «за большой личный вклад в проведение восстановительных работ газовых сетей села Бутырки Валуйского района, поврежденных в результате массированных обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины».

 

Благодарности сотрудникам компании вручил глава администрации Валуйского городского округа Алексей Дыбов.

 

«Хочу выразить слова благодарности нашим сотрудникам за высокий профессионализм, проявленный при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации», - отметил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Белгород» Константин Выродов.


Руководитель «Газпром газораспределение Белгород» и депутат Государственной Думы оценили ход реализации программы догазификации Яковлевского округа
Руководитель «Газпром газораспределение Белгород» и депутат Государственной Думы оценили ход реализации программы догазификации Яковлевского округа
20.02.2024

Генеральный директор АО «Газпром газораспределение Белгород» Константин Выродов и депутат Государственной Думы РФ Никита Румянцев посетили объекты догазификации в селе Вислое Яковлевского городского округа Белгородской области.

Специалисты «Газпром газораспределение Белгород» приступили к строительству газопровода в микрорайоне «Сретенский - 2» села Вислое. В рамках программы догазификации будет проложено 8,5 км газовых сетей и установлен пункт редуцирования газа. Новый газопровод обеспечит техническую возможность подключения 171 домовладения.

«Программа догазификации, которая реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, позволила увеличить темпы газификации региона. Раньше за подведение сетей к участку нужно было платить деньги. Сейчас догазификация предоставила возможность подключиться к газу без привлечения собственных средств. Жителям лишь нужно подать заявку, приобрести и установить внутридомовое газовое оборудование», – отметил генеральный АО «Газпром газораспределение Белгород» Константин Выродов.

 


Как стать участником программы догазификации?
Как стать участником программы догазификации?
15.02.2024

В Белгородской области продолжается программа догазификации. Благодаря этому проекту Президента России есть возможность бесплатно подвести газ до границы участка.

Подать заявку на догазификацию можно:

- в офисе газораспределительной организации;

- на портале единого оператора газификации;

- на официальном сайте «Газпром газораспределение Белгород»;

- на портале Госуслуг;

- на сайте МФЦ.

Перечень документов для подачи заявки:

 - реквизиты заявителя;

- адрес нахождения домовладения, который необходимо подключить;

- ситуационный план;

- копия документа, подтверждающего право собственности на домовладение и земельный участок, на котором расположено домовладение заявителя;

- страховой номер индивидуального лицевого счета и идентификационный номер налогоплательщика.

По возникающим вопросам социальной газификации необходимо обращаться в call-центр Единого оператора газификации - единый федеральный номер 8-800-101-00-04, обеспечивающий консультационное обслуживание заявителей по вопросам догазификации.

 


«Газпром газораспределение Белгород» напоминает основные правила безопасного использования газового оборудования
«Газпром газораспределение Белгород» напоминает основные правила безопасного использования газового оборудования
14.02.2024

Чтобы избежать потенциально опасных ситуаций, необходимо заботиться о газовом оборудовании и соблюдать правила безопасного использования газа в быту.

Основные правила эксплуатации газового оборудования:

- Открывайте форточку при включенных газовых приборах - приток свежего воздуха обеспечит полноту сгорания газ;

- Не оставляйте работающие газовые приборы без присмотра;

- Не допускайте к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста и лиц, не знакомых с правилами пользования приборами;

- Не производите самостоятельный ремонт или переустановку газового оборудования.

- Техническое обслуживание газового оборудования необходимо проводить не реже одного раза год. Этот срок определен Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

- Техническое обслуживание газового оборудования проводится специализированной организацией на основании соответствующего договора.

Большинство несчастных случаев происходит по причине неудовлетворительного состояния вентиляционных и дымовых каналов. Ответственность за содержание дымовых и вентиляционных каналов лежит на управляющей компании.

Также напоминаем абонентам и о соблюдении правил безопасного использования газогорелочных устройств, а также о необходимости удаления шибера (заслонки). Закрытый шибер перекрывает дымоход, не давая продуктам сгорания газа покинуть топку печи. В этом случае за несколько минут происходит заполнение помещения ядовитым угарным газом.

Нельзя пользоваться печью в следующих случаях:

- нет тяги или тяга обратная;

- неисправная автоматика безопасности;

- негерметичная кладка печи и фронтальная плита горелки;

- газ горит коптящим пламенем и неустойчив;

- не проверена исправность дымоходов и вентиляционных каналов.

В случае возникновения проблем с газовым оборудованием, при запахе газа необходимо обращаться по номеру - 04 с городского телефона, 104 или 112 с мобильного.

 


Более 1 800 устаревших газовых плит заменили в Белгородской области в 2023 году
Более 1 800 устаревших газовых плит заменили в Белгородской области в 2023 году
06.02.2024

В 2023 году специалисты «Газпром газораспределение Белгород» провели техническое обслуживание газового оборудования в 427 тыс. квартир и домов Белгородской области. По результатам технического обслуживания из-за неисправности или истечения нормативного срока эксплуатации специалисты компании заменили 1856 газовых плит, 638 газовых водонагревателей и 915 отопительных приборов.

Техобслуживание проводится ежегодно для обеспечения безопасности использования бытового газового оборудования. В ходе обязательных работ проверяют правильность функционирования горелок, исправность электроники, герметичность соединений, наличие тяги в дымовых и вентканалах, определяют необходимость ремонта оборудования или его замены.

«Своевременно проведенное техническое обслуживание газового оборудования – залог безопасности. Мы напоминаем потребителям газа о необходимости подходить ответственно к вопросам технического обслуживания, ремонта, эксплуатации и замены газового оборудования, используемого в быту. Даже при удовлетворительном внешнем виде газовых приборов по истечении срока эксплуатации они могут быть неисправны и послужить причиной утечки», – отметил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Белгород» Константин Выродов.

 


В городе Строитель Белгородской области введен в эксплуатацию распределительный газопровод
В городе Строитель Белгородской области введен в эксплуатацию распределительный газопровод
05.02.2024

Специалисты «Газпром газораспределение Белгород» ввели в эксплуатацию газопровод протяженностью 9,1 км для догазификации 214 домовладений в микрорайоне Глушинский города Строитель Яковлевского городского округа.

В 2023 году с жителями Белгородской области было заключено 3 682 договоров на догазификацию, в рамках которых 3 442 домовладений подключены к газу.

«Газопровод в микрорайоне Глушинский введен в эксплуатацию значительно раньше срока, предусмотренного планом-графиком догазификации Белгородской области. Работы по подключению будут выполняться по мере готовности домовладений к приему газа и заключению договоров на догазификацию», — отметил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Белгород» Константин Выродов.

 


Подписано соглашение о сотрудничестве между белгородскими компаниями Группы «Газпром межрегионгаз» и ГУ МЧС по Белгородской области
Подписано соглашение о сотрудничестве между белгородскими компаниями Группы «Газпром межрегионгаз» и ГУ МЧС по Белгородской области
30.01.2024
30 января 2024 года подписано соглашение о взаимодействии между «Газпром межрегионгаз Белгород», «Газпром газораспределение Белгород» и Главным управлением МЧС России по Белгородской области.

В церемонии подписания приняли участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Белгород», АО «Газпром газораспределение Белгород» Константин Выродов и начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области генерал-майор внутренней службы Сергей Потапов.

Соглашение предусматривает дальнейшую совместную информационно-профилактическую работу с населением. Сотрудники МЧС и специалисты газовых компаний будут проводить мероприятия по разъяснению гражданам правил безопасности в быту, в том числе безопасному использованию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Среди направлений сотрудничества, указанных в Соглашении: разработка и распространение информационных материалов по профилактике возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе нештатных ситуаций, связанных с эксплуатацией ВДГО и ВКГО, совместные информационные кампании на федеральном и региональном уровнях по пропаганде безопасности жизнедеятельности, реализация совместных просветительских, творческих и иных проектов, мероприятий и инициатив в сфере профилактики возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе нештатных ситуаций, связанных с эксплуатацией ВДГО и ВКГО.

«Взаимоотношения между нашими службами всегда складывались конструктивно. Уверен, что это соглашение позволит нам работать еще более эффективно и принесет пользу не только нашим службам, но, в первую очередь, жителям региона», – отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Белгород», АО «Газпром газораспределение Белгород» Константин Выродов.

«Подписанное соглашения - это еще один шаг к плодотворной работе на благо безопасности региона. Ведь только совместными усилиями можно достичь ощутимых результатов в обеспечении безопасности жизнедеятельности жителей области», - подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области Сергей Петрович Потапов.