«Газпром газораспределение Белгород» подвел итоги догазификации в 1 квартале

17.04.2026

Специалисты «Газпром газораспределение Белгород» в 1 квартале 2026 года в рамках догазификации построили в Белгородской области более 7 тысяч метров газораспределительных сетей.

 Всего за три месяца к сетевому газу было подключено 548 домовладений региона.

 В общей сложности с момента старта догазификации в 2021 году к настоящему времени от жителей региона принято более 19 тысяч заявок, почти все они переведены в договоры, 18,6 тысяч из которых исполнены. К газовым сетям подключено более 16 тысяч домов.

 Догазификация позволяет подвести газопровод к границе земельного участка без взимания платы с заявителя вне зависимости от расстояния до газораспределительной сети. Заявитель оплачивает прокладку сетей по своей территории и приобретает газоиспользующее оборудование. Чтобы упростить процедуру газификации домовладения можно на портале Единого оператора газификации (https://connectgas.ru/) подать заявку на заключение комплексного договора с АО «Газпром газораспределение Белгород».

 «Наш регион остается одним из лучших в России по исполнению поручения Президента о социальной газификации. Все большую популярность набирает комплексная услуга по догазификации. Она существенно сокращает сроки подключения дома к газоснабжению. Не нужно подавать документы в разные организации на газификацию, техническое обслуживание, поставку газа. Все можно сделать, зайдя на сайт ЕОГ. Строительство газопровода до границы участка, по участку и в доме синхронизировано», – отметил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Белгород» Николай Клепиков.