Новости

В «Газпром газораспределение Белгород» подвели итоги отопительного сезона
В «Газпром газораспределение Белгород» подвели итоги отопительного сезона
22.04.2024

Специалисты компании «Газпром газораспределение Белгород» обеспечили бесперебойную и безаварийную поставку газа потребителям Белгородской области в осенне-зимний период.

Пик нагрузок на газораспределительные сети пройден без технологических сбоев в работе оборудования, что позволило обеспечить надежное газоснабжение жителей региона, крупных промышленных предприятий и социально значимых объектов.

За минувший отопительный сезон не зарегистрировано технологических нарушений в работе газораспределительных сетей, вызванных авариями или инцидентами по вине газовых служб. В первую очередь, это обусловлено качественной подготовкой системы газоснабжения к зиме, которую специалисты 5 филиалов компании провели на высоком уровне и в установленные сроки.

Сразу по окончании отопительного сезона газовики начали подготовку к новому осенне-зимнему периоду 2024-2025 годов, в рамках которой будет проведен комплекс работ по обслуживанию, диагностированию, капитальному ремонту, реконструкции и модернизация объектов газоснабжения.


В Губкине началось строительство газопровода для догазификации нового микрорайона
В Губкине началось строительство газопровода для догазификации нового микрорайона
17.04.2024
Специалисты старооскольского филиала «Газпром газораспределение Белгород» приступили к строительству внутрипоселкового газопровода протяженностью 2,79 км. Работы ведутся в новом районе индивидуальной жилищной застройки «Молодежный».

Газопровод строится в рамках региональной программы газификации, ввод объекта в эксплуатацию создаст условия для подключения 128 домовладений.

«Жители нового района смогут подключить домовладения в рамках догазификации. Работы по подключению будут выполняться по мере готовности домовладений к приему газа и заключению договоров», — отметил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Белгород» Константин Выродов.


Белгородские газовики обращают внимание на ужесточение мер административной ответственности за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания газового оборудования
Белгородские газовики обращают внимание на ужесточение мер административной ответственности за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания газового оборудования
10.04.2024

6 апреля опубликован подписанный Президентом Российской Федерации Федеральный закон № 77-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», направленный на повышение безопасности при использовании газа в быту, в разработке которого принимало участие ООО «Газпром межрегионгаз».

Федеральным законом ужесточаются меры административной ответственности за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, в том числе за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования – в этом случае размер максимального административного штрафа увеличен для граждан с 2 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц — со 100 до 500 тысяч рублей. Также увеличены размеры административных штрафов за отказ в допуске специализированной организации для оказания услуг по техническому обслуживанию газового оборудования — за совершение данного правонарушения административный штраф теперь может составить до 10 тысяч рублей — для граждан, до 100 тысяч рублей — для должностных лиц и до 500 тысяч рублей — для юридических лиц.

Кроме того, Федеральным законом вводятся новые составы правонарушений в сфере обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Так, установлена административная ответственность за

- оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования либо работ по техническому диагностированию газопроводов организацией, не отвечающей требованиям законодательства Российской Федерации, – за данное правонарушение для юридических лиц предусматривается административный штраф до 500 тысяч рублей;

- отказ в допуске представителя специализированной организации для приостановления подачи газа и самовольную замену внутридомового или внутриквартирного газового оборудования без привлечения специализированной организации — за совершение любого из указанных деяний может быть назначен административный штраф в размере до 10 тысяч рублей — для граждан, до 100 тысяч рублей — для должностных лиц, до 500 тысяч рублей — для юридических лиц.

Федеральный закон вступает в силу 17 апреля 2024 года.


В селе Никольское газифицирован родительский дом участников СВО
В селе Никольское газифицирован родительский дом участников СВО
10.04.2024
Специалисты «Газпром газораспределение Белгород» подключили к газу домовладение семьи участников специальной военной операции в селе Никольское Шебекинского района.

Работы по строительству газопроводов внутри участка и в доме выполнены компанией в рамках благотворительности.

«Мы получили обращение от жителя села Никольское. Он инвалид, отец двоих сыновей, которые принимают участие в специальной военной операции. С супругой воспитывает младшего сына – инвалида детства. Самое малое, что мы могли сделать для этой семьи — это помочь в газификации дома», — отметил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Белгород» Константин Выродов.

 


«Газпром газораспределение Белгород» напоминает основные правила безопасного использования газового оборудования
«Газпром газораспределение Белгород» напоминает основные правила безопасного использования газового оборудования
08.04.2024

Чтобы избежать потенциально опасных ситуаций, необходимо заботиться о газовом оборудовании и соблюдать правила безопасного использования газа в быту.

Основные правила эксплуатации газового оборудования:

- Открывайте форточку при включенных газовых приборах - приток свежего воздуха обеспечит полноту сгорания газ;

- Не оставляйте работающие газовые приборы без присмотра;

- Не допускайте к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста и лиц, не знакомых с правилами пользования приборами;

- Не производите самостоятельный ремонт или переустановку газового оборудования.

- Техническое обслуживание газового оборудования необходимо проводить не реже одного раза год. Этот срок определен Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

- Техническое обслуживание газового оборудования проводится специализированной организацией на основании соответствующего договора.

Большинство несчастных случаев происходит по причине неудовлетворительного состояния вентиляционных и дымовых каналов. Ответственность за содержание дымовых и вентиляционных каналов лежит на управляющей компании.

Также напоминаем абонентам и о соблюдении правил безопасного использования газогорелочных устройств, а также о необходимости удаления шибера (заслонки). Закрытый шибер перекрывает дымоход, не давая продуктам сгорания газа покинуть топку печи. В этом случае за несколько минут происходит заполнение помещения ядовитым угарным газом.

Нельзя пользоваться печью в следующих случаях:

- нет тяги или тяга обратная;

- неисправная автоматика безопасности;

- негерметичная кладка печи и фронтальная плита горелки;

- газ горит коптящим пламенем и неустойчив;

- не проверена исправность дымоходов и вентиляционных каналов.

В случае возникновения проблем с газовым оборудованием, при запахе газа необходимо обращаться по номеру - 04 с городского телефона, 104 или 112 с мобильного.


Сергей Густов поручил компаниям Группы «Газпром межрегионгаз» подготовить мемориалы с Вечными огнями ко Дню Победы
Сергей Густов поручил компаниям Группы «Газпром межрегионгаз» подготовить мемориалы с Вечными огнями ко Дню Победы
04.04.2024

По поручению генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Сергея Густова газораспределительные организации Группы «Газпром межрегионгаз» начали подготовку мемориальных комплексов с Вечными огнями и Огнями памяти к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В соответствии с поручением до 1 мая будет выполнено техническое обслуживание мемориалов, а также проведены необходимые ремонтные работы.

Техническое обслуживание мемориалов предусматривает проверку герметичности газопроводов и соединений, регулировку высоты пламени, чистку горелок и форсунок от загрязнений. На время работ пламя переносится на временное газогорелочное устройство, для того чтобы по завершении техобслуживания от него вновь можно было зажечь Вечный огонь.

Работы выполняются в рамках ежегодной всероссийской акции «Священный долг. Вечная память», инициированной ООО «Газпром межрегионгаз», и обеспечивают бесперебойную работу Вечных огней (с режимом постоянного горения) и Огней памяти (непостоянного горения).

«Группа „Газпром межрегионгаз“ обеспечивает поставки газа на 1673 мемориала с Вечными огнями и Огнями памяти, а также их техническое обслуживание и ремонт. Количество огней постоянно растет, ведь ежегодно мы подключаем к сетевому газу десятки памятников Великой Отечественной войны, в том числе новые мемориальные комплексы. Вечный огонь — символ народной памяти, который мы оберегаем и храним с особым чувством. Считаем нашим долгом и почетной обязанностью бесперебойное газоснабжение таких мемориалов», — подчеркнул генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

 


Газовики приступили к техническому обслуживанию Вечных огней в Белгородской области
Газовики приступили к техническому обслуживанию Вечных огней в Белгородской области
01.04.2024

«Газпром газораспределение Белгород» следит за техническим состоянием сетей газоснабжения на 85 мемориальных комплексах «Вечный огонь» и «Огонь Памяти», расположенных на территории Белгородской области.

До Дня Победы на всех объектах специалисты выполнят комплекс работ по очистке горелок от копоти и нагара, проверят на герметичность подводящие газопроводы и соединения, а также запорную арматуру.

На сегодняшний день комплекс профилактических мероприятий выполнен на 20%.

«Вечные огни» - это символы памяти Великой Победы. Наш долг качественно и в срок подготовить мемориалы к 9 мая», — отметил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Белгород» Константин Выродов.

 


В Белгородской области состоялся региональный штаб по догазификации
В Белгородской области состоялся региональный штаб по догазификации
20.03.2024

В Белгороде прошел региональный штаб по догазификации под руководством заместителя губернатора Белгородской области по ЖКХ Сергея Довгалюка.

В заседании штаба принял участие генеральный директор АО «Газпром газораспределение Белгород» Константин Выродов.

Участники заседания обсудили ход исполнения плана-графика догазификации Белгородской области на 2024 год, а также порядок предоставления субсидий на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение работ внутри границ земельных участков.

«Догазификация предполагает бесплатное подведение газа к границам участка. Оплата газового оборудования и работы на территории участка остается за собственниками. Чтобы снизить финансовую нагрузку, для льготных категорий граждан, таких как многодетные семьи и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, ветераны, инвалиды, участники СВО, введены региональные меры поддержки», - отметил Константин Выродов.

В рамках догазификации в 2024 году уже обеспечена техническая возможность подключения 960 домовладений, специалистами обработано 511 заявок, газопроводы построены до границ 570 земельных участков. В январе-марте подключено к газу 1084 домовладения.


Белгородский газовик отмечен нагрудным знаком к юбилею региона
Белгородский газовик отмечен нагрудным знаком к юбилею региона
06.03.2024

В Белгороде прошло торжественное мероприятие, приуроченное к 70-летию со дня образования Белгородской области. Во дворце культуры «Энергомаш» чествовали тех, кто внес вклад в социально-экономическое развитие региона. Поздравил с праздником и отметил заслуги белгородцев глава администрации Белгорода Валентин Демидов.

За многолетнюю плодотворную работу, личный вклад в социально-экономическое развитие Белгородской области нагрудным знаком «70 лет Белгородской области» награжден начальник службы эксплуатации газопроводов белгородского филиала АО «Газпром газораспределение Белгород» Геннадий Ленченко.

«Геннадий Николаевич настоящий профессионал, специалист, который не только знает, но и любит свое дело, относится к нему ответственно. В газовой сфере он уже 35 лет. Сегодня на его плечах обширный объем работ по обслуживанию газовых сетей. Он принимает активное участие в программах строительства и реконструкции объектов газоснабжения Белгородского района», — отметил директор филиала АО «Газпром газораспределение Белгород» в г. Белгороде Александр Савченко.


Белгородские газовики информируют о возможности установки системы контроля загазованности
Белгородские газовики информируют о возможности установки системы контроля загазованности
01.03.2024

В целях повышения безопасности при использовании газа в быту «Газпром газораспределение Белгород» информирует о возможности установки дополнительной системы защиты от утечки бытового газа в вашей квартире.

Самыми простыми из таких приборов являются плиты и духовые шкафы с функцией «газ-контроль». Это система автоматически отключает подачу газа при внезапном затухании пламени. Так обеспечивается простая, но надежная защита от утечки газа. В настоящие время этим режимом оснащены почти все газовые духовки и большинство современных плит и варочных панелей.

К более сложным системам газового контроля относятся сигнализаторы загазованности. Обнаружить утечку газа чаще всего удается лишь по специфическому запаху, но датчик утечки газа позволяет сделать это намного раньше. Он разработан для выявления в воздухе помещения частиц бытового газа, превышающих допустимую норму. Таким образом, установленный на стене квартиры или частного дома датчик в случае нештатной ситуации подает сигнал на электромагнитный клапан, который перекрывает газ.

«Для предупреждения несчастных случаев необходимо неукоснительно соблюдать правила безопасного обращения с газом. Обезопасить дом также помогут приборы газового контроля. Мы настоятельно рекомендуем оснащать газифицированные помещения подобными системами», - отметил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Белгород» Константин Выродов.

Приобрести систему контроля загазованности можно в магазинах, специализирующихся на реализации газового оборудования. По вопросам установки системы контроля загазованности в вашем доме или квартире вы можете обратиться в районную газовую службу по месту жительства. Уточнить адрес ближайшей газовой службы можно по номеру 04 или 104 для мобильных телефонов.